欢迎光临江苏白泽环境治理有限公司官网!
中国中小商业企业协会先进会员企业
常州市环境保护产业协会理事单位
您的位置: 网站首页 >新闻资讯 >行业新闻

新闻资讯

推荐资讯

咨询热线

18115786979

在线监测只安装,不运维,将立案查处责任!

作者:点击:966 发布时间:2022-06-07

按法律法规要求,重点排污企业依法应在主要排污口建设自动监控设施,委托自动监控设施第三方运营商运维,并保证自动监测设备正常运行,依法公开污染排放信息。近年来,镇江市各级生态环境部门积极利用自动监控大数据分析、视频监控等非现场监管手段,强化与现场检查的衔接,从严查处自动监测数据超标,重拳打击篡改、伪造自动监测数据行为,确保自动监控设施运行正常、稳定,数据真实准确。


 案情回顾

五一期间,市生态环境局环保铁军放弃节假日休息,常态化开展执法检查和夜查工作,有力打击环境违法行为,助力全市空气环境质量改良。5月2日晚,市生态环境局主要负责同志率市执法局执法人员,对我市部分企业开展夜查工作检查时,发现某碳素焦化有限公司正在生产,其煅烧炉废气排污口自动监测设备疑似存在不正常运行现象。执法人员迅速对该自动监测设备仔细排查,发现自动监测设备的分析单元流量计显示,排查自动监测采样管道结灰造成堵塞,进入分析仪的气量达不到监测分析要求,导致煅烧炉废气排污口自动监控数据显示排污口含氧量高达20%,造成自动监测数据失真。该自动监测设备运维台帐显示从4月12日后近20天未进行自动监测设备维护,且故障期间也未向生态环境主管部门报告、未及时标记。


 查处过程

该行为属于《江苏省污染源自动监控管理办法》第二十七条第三款“不按照技术规范操作,排污单位生产工况、污染治理设施运行与自动监测数据相关性异常的”和第四款“自动监测监控设备发生故障不能正常运行,未按规定报告、未及时标记的,未按规定时间修复的”规定的违法行为,应视为排污单位未保证自动监测监控设备正常运行。

执法人员立即对证据进行了固定,并制作了现场笔录,后续将依据《中华人民共和国大气污染防治法》等法律法规对企业违法行为立案进行查处。

案件点评


自动监测设备第三方运营商未按规范要求对设备进行定期维护,未及时发现采样管道结灰造成堵塞,造成监测数据失真。保证自动监测设备正常运行,是每个企业应尽的法律义务,也是应当肩负的社会责任。排污企业要督促第三方运营商严格遵守自动监测设施技术规范运维,不能一托了事,放任自动监控数据上传失真。

图片



法条链接


图片

《固定污染源烟气排放连续监测技术规范》(HJ75-2017)第11.3条定期维护“定期检查气态污染物CEMS的过滤器、采样探头和管路结灰和冷凝水情况、气体冷却部件、转换器、泵膜老化状态”;第10.2条 日常巡检:“每次巡检应记录归档。CEMS日常巡检时间间隔不超过7d”。

《江苏省污染源自动监控管理办法》第二十七条:“有下列情形之一的,视为排污单位未保证自动监测监控设备正常运行:(三)不按照技术规范操作,排污单位生产工况、污染治理设施运行与自动监测数据相关性异常的;(四)自动监测监控设备发生故障不能正常运行,未按规定报告、未及时标记的,未按规定时间修复的”。

《中华人民共和国大气污染防治法》百条:“违反本法规定,有下列行为之一的,由县级以上人民生态环境主管部门责令改正,处二万元以上二十万元以下的罚款;拒不改正的,责令停产整治:(三)未按照规定安装、使用大气污染物排放自动监测设备或者未按照规定与生态环境主管部门的监控设备联网,并保证监测设备正常运行的”。

图片

注:以上内容来源镇江生态环境


未定期维护情形及分析   


1. 排污单位自行运维未定期维护的,主要存在排污单位无相关专业的人员进行相关工作,由于在线监测设备维护需要技术能力和操作水平,排污单位岗位操作工多数不知道如何进行设备维护,也存在岗位操作人员知道在线监测数据关系重大,只要有数据就不对设备进行操作的情况,数据真实性和准确性不去关注,形成只要在线监测设备有数据且不超标就不维护的情况。

同时排污单位在线监测设备维护人员多数其他岗位人员兼职维护,维护人员责任心和重视程度不够,工作繁忙之时极易形成在线监测设备未定期维护的情况。委托专业且负责任的第三方对在线监测进行运维是降低设备数据异常情况和故障率的一种方式。

2. 委托第三方运维未定期进行维护的,主要有运维人员因素、运维单位因素以及排污单位未落实合同情况三方面情形。

(1) 运维人员原因造成的未定期维护。运维人员在日常运维活动时应该按照技术规范和操作说明书要求对相关内容进行清理维护,并填写相关的台账记录,台账记录应实事求是的反应维护内容、时间和相关数据异常情况。

一些运维人员运维一段时间后发现有些清理维护的项目,周期性的清理时相关部件无异常(堵塞、积灰等)情况,由于维护工作涉及爬高,高温等操作,非常辛苦,处于偷懒的目的,开始将相关内容进行省略,形成了现场台账记录全部是正常按照周期进行维护,实际运维中相关工作未开展的情况,只有在发生故障时才进行相关维护的情况。运维单位和排污单位应加强运维工作的监督考核。

(2) 运维单位原因造成的未定期维护。一些运维单位承接的运维设备数量较多,运维人员数量不足,人均设备数量远超出个人正常运维设备数,同时加之地域分散,设备故障率较高等问题,形成了运维人员一直处于维修消缺的状态,无时间去开展周期性的维护,造成在线监测设备未周期性维护,设备故障频发,整天忙于维修消缺的死循环状态。

运维单位应根据地域分布及设备数量、设备使用情况合理安排人员和车辆,确保能够通过正常周期性维护,降低设备故障率和数据异常情况。也存在一些运维单位在线监测运维是为设备销售或者其他业务服务的情况,运维公司经常性因为设备安装调试、业务洽谈等工作中断运维人员周期性维护工作的开展,形成周期性维护工作未进行,设备故障或数据异常。运维单位应明确运维人员的工作职责,切莫一人多角色,端正在线监测运维工作的态度。

(3) 排污单位未落实合同要求形成的未定期维护。第三方运维往往通过合同的形式对双方的责任义务进行了明确,实际运行中存在一些排污单位以各种理由未落实合同要求,形成违约,第三方运维单位不再进行日常运维或者设备长期故障未处理的情况,尤其是在运维费用结算方面的问题尤为突出,一般为排污单位未按照合同要求的时间节点支付运维单位费用,第三方运维单位交涉未果,在运维上采取降低运维频次和指标,甚至停止运维的方式,形成在线监测设备故障或数据异常。

也存在排污单位认为一托了之,对委托后己方的责任和义务未进行落实的情况,诸如辅助设备不规范或不健全,设备故障老化不更换不维修,工艺工况调整形成在线监测设备无法满足监测要求等方面的问题。环境管理部门应加大对排污单位委托第三方运维后转嫁责任和不落实合同要求造成在线监测设备故障或数据异常的打击力度,提高在线监测数据质量。


素材来源:镇江生态环境、邢台在线监测者说


免责声明:本号对转载、分享、陈述、观点保持中立,目的仅在于行业交流,版权归原作者所有。如涉版权和知识产权等侵权问题,请与本号后台联系,即刻删除内容处理。


【相关推荐】